Como chegar aqui:

Departamentos

Departamento de Educação Física

O Departamento de Educação Física é um departamento carreiro-cêntrico da Udesc Cefid, responsável pela coordenação de dois cursos de graduação: Licenciatura e Bacharelado em Educação Física. É também o departamento de origem do Programa de Pós-graduação em Ciências do Movimento Humano (mestrado e doutorado).



Chefe de Departamento: Prof. Dr. Joris Pazin
Subchefe de Departamento: Prof. Me. Lorival José Carminatti

Mandato da chefia de departamento: até 31 de janeiro de 2018

Técnica Responsável: Magaly de Albuquerque Azevedo

Contato

edfisica.cefid@udesc.br
(48) 3664-8631
(48) 3664-8639
Bloco A
 


Professores Efetivos


Profa. Dra. Alcyane Marinho - alcyane.marinho@udesc.br

Profa. Dra. Adriana Coutinho de Azevedo Guimarães - adriana.guimaraes@udesc.br

Profa. Dra. Alexandra Folle - alexandra.folle@udesc.br

Prof. Dr. Alexandro Andrade - alexandro.andrade@udesc.br

Profa. Dra. Ana Claudia Vieira Martins - ana.martins@udesc.br

Profa. Dra. Andreia Pelegrini - andreia.pelegrini@udesc.br

Profa. Dra. Caroline Ruschel - caroline.ruschel@udesc.br

Prof. Me. Eduardo Roberto May Effting - eduardo.effting@udesc.br

Prof. Dr. Érico Pereira Gomes Felden  - erico.pereira@udesc.br

Prof. Dr. Fabrízio Caputo - fabrizio.caputo@udesc.br

Profa. Ma. Fernanda Tolentino de Souza Bleyer - fernanda.bleyer@udesc.br

Profa. Dra. Gelcemar Oliveira Farias - gelcemar.farias@udesc.br

Profa. Dra. Giovana Zarpellon Mazo - giovana.mazo@udesc.br

Prof. Esp. Ivair de Lucca - ivair.lucca@udesc.br

Prof. Dr. Joris Pazin - joris.pazin@udesc.br

Profa. Dra. Larissa Cerignoni Benites - larissa.benites@udesc.br

Prof. Dr. Lorival José Carminatti - lorival.carminatti@udesc.br

Prof. Dr. Magnus Benetti - magnus.benetti@udesc.br

Profa. Ma. Maria Helena Kraeski - maria.kraeski@udesc.br

Prof. Esp. Marino Tessari - marino.tessari@udesc.br

Prof. Me. Mario César de Andrade - mario.andrade@udesc.br

Prof. Me. Mário César Nascimento - mario.nascimento@udesc.br

Prof. Me. Paulo Henrique Xavier de Souza - paulo.souza@udesc.br

Prof. Me. Renildo Nunes - renildo.nunes@udesc.br

Prof. Dr. Rudney da Silva - rudney.silva@udesc.br

Prof. Esp. Sérgio Carlos Cambruzzi - sergio.cambruzzi@udesc.br

Profa. Dra. Suzana Matheus Pereira - suzana.pereira@udesc.br

Prof. Dr. Valmor Ramos - valmor.ramos@udesc.br

Prof. Dr. Vitor Pereira Costa - vitor.costa@udesc.br

Profa. Dra. Viviane Preichardt Duek - viviane.duek@udesc.br


Professores Substitutos


Profa. Ma. Alzira Izabel da Rosa - alzira.rosa@udesc.br

Profa. Ma. Ana Cláudia Kraeski Nunes - ana.kraeski@udesc.br

Prof. Me. Anderson Simas Frutuoso - anderson.frutuoso@udesc.br

Prof. Me André Delazari Tristão - andre.tristao@udesc.br

Prof. Dr. Danilo Reis Coimbra - danilo.coimbra@udesc.br

Profa.  Ma. Elisa Dell’Antonio - elisa.antonio@udesc.br

Prof. Me. Feliciano SantosMenezes Filho - feliciano.menezesfilho@desc.br

Prof. Me. George Roberts Piemontez - george.piemontez@udesc.br

Prof. Me. Milton Fonseca Pelissari - milton.pelissari@udesc.br

Prof. Me. Ricardo de Almeida Pimenta - ricardo.pimenta@udesc.br

Profa. Ma. Thaís Rodrigues de Almeida - thais.almeida@udesc.br

Profa. Ma. Veronica Werle - veronica.werle@udesc.br

Profa. Ma. Veruska Pires - veruska.pires@udesc.br

Prof. Me. Whyllerton Mayron da Cruz - whyllerton.cruz@udesc.br

 
Centro de Ciências da Saúde e do Esporte - CEFID / Rua Pascoal Simone, 358 - Coqueiros - Florianópolis - SC
CEP: 88080-350 - Fone:(48) 3664-8600
© 2010-2012 SETIC - UDESC