UDESC FM   Índice A-Z   Expresso UDESC    Telefones e Endereços     
Departamentos
Como chegar aqui: UDESC > CEFID > Departamentos > Educação Física

Departamento de Educação Física

O Departamento de Educação Física é um departamento carreiro-cêntrico da Udesc Cefid, responsável pela coordenação de dois cursos de graduação: Licenciatura e Bacharelado em Educação Física. É também o departamento de origem do Programa de Pós-graduação em Ciências do Movimento Humano (mestrado e doutorado).



Chefe de Departamento: Prof. Me. Mario César de Andrade

Mandato da Chefia de Departamento: até 02/12/2015

Técnica Responsável: Sandra Gorete Hoffmann

Contato

edfisica.cefid@udesc.br
(48)3321-8631
Bloco A

 


Professores Efetivos


Profa. Dra. Adriana Coutinho de Azevedo Guimarães
- adriana.guimaraes@udesc.br

Profa. Dra. Alcyane Marinho - alcyane.marinho@udesc.br

Profa. Dra. Alexandra Folle - alexandra.folle@udesc.br

Prof. Dr. Alexandro Andrade - alexandro.andrade@udesc.br

Prof. Me. Altevir Fonseca Mayer - altevir.mayer@udesc.br

Prof. Dr. Aluísio Otávio Vargas Ávila - aluisio.avila@udesc.br

Profa. Dra. Ana Claudia Vieira Martins - ana.martins@udesc.br

Profa. Dra. Andreia Pelegrini - andreia.pelegrini@udesc.br

Prof. Me. Eduardo Roberto May Effting - eduardo.effting@udesc.br

Prof. Dr. Erico Felden Pereira - erico.pereira@udesc.br

Prof. Dr. Fabrízio Caputo - fabrizio.caputo@udesc.br

Profa. Esp. Fernanda Tolentino de Souza Bleyer - fernanda.bleyer@udesc.br

Profa. Dra. Gelcemar Oliveira Farias - gelcemar.farias@udesc.br

Profa. Dra. Giovana Zarpellon Mazo - giovana.mazo@udesc.br

Profa. Dra. Giselle Helena Tavares

Prof. Esp. Ivair de Lucca - ivair.lucca@udesc.br

Prof. Dr. Joris Pazin - joris.pazin@udesc.br

Prof. Me. Lorival José Carminatti - lorival.carminatti@udesc.br

Prof. Dr. Magnus Benetti - magnus.benetti@udesc.br

Profa. Ma. Maria Helena Kraeski - maria.kraeski@udesc.br

Prof. Esp. Marino Tessari - marino.tessari@udesc.br

Prof. Me. Mario César de Andrade - mario.andrade@udesc.br

Prof. Me. Mário César Nascimento - mario.nascimento@udesc.br

Prof. Me. Paulo Henrique Xavier de Souza - paulo.souza@udesc.br

Prof. Me. Renildo Nunes - renildo.nunes@udesc.br

Prof. Dr. Rudney da Silva - rudney.silva@udesc.br

Prof. Dr. Sebastião Iberes Lopes Melo - sebastiao.melo@udesc.br

Prof. Esp. Sérgio Carlos Cambruzzi - sergio.cambruzzi@udesc.br

Profa. Dra. Suzana Matheus Pereira - suzana.pereira@udesc.br

Prof. Dr. Valmor Ramos - valmor.ramos@udesc.br

Profa. Dra. Zenite Machado - zenite.machado@udesc.br


Professores Substitutos


Prof. Me. Affonso Celso Kulevicz da Silva
- affonso.silva@udesc.br

Profa. Ma. Alzira Izabel da Rosa - alzira.rosa@udesc.br

Profa. Ma. Ana Cláudia Kraeski - ana.kraeski@udesc.br

Prof. Me. André Delazari Tristão - andre.tristao@udesc.br

Profa. Ma. Angélica Caetano da Silva

Profa. Ma. Caroline Ruschel - caroline.ruschel@udesc.br

Profa. Ma. Ciriane Jane Casagrande da Silva -

Profa. Ma. Danielle Biazzi Leal - danielle.leal@udesc.br

Prof. Me. Fabiano Souza Pereira - fabiano.pereira@udesc.br

Prof. Me. Feliciano SantosMenezes Filho - feliciano.menezesfilho@udesc.br

Prof. Me. George Roberts Piemontez - george.piemontez@udesc.br

Prof. Me. Gilberto Vaz - gilberto.vaz@udesc.br

Prof. Me. Gilmar Staviski - gilmar.staviski@udesc.br

Prof. Me. Henrique Cabral Faraco - henrique.faraco@udesc.br

Prof. Me. Jonathan Ache Dias - jonathan.dias@udesc.br

Profa. Ma. Joseani Paulini Neves Simas - joseani.simas@udesc.br

Profa. Ma. Juliana de Paula Figueiredo -

Profa. Dra. Lisia Costa Gonçalves de Araújo -

Profa. Dra. Lisiane Schilling Poeta

Prof. Me. Maick da Silveira Viana - maick.viana@udesc.br

Prof. Me. Milton Fonseca Pelissari - milton.pelissari@udesc.br

Profa. Ma. Patrícia Barbosa Martins Triches - patricia.triches@udesc.br

Prof. Dr. Ricardo Dantas de Lucas - ricardo.lucas@udesc.br

Prof. Dr. Sílvio Luiz Indrusiak Weiss - silvio.weiss@udesc.br

Profa. Ma. Thaís Rodrigues de Almeida

Prof. Me. Thiago Sousa Matias - thiago.matias@udesc.br

Prof. Me. Whyllerton Mayron da Cruz -

 
Centro de Ciências da Saúde e do Esporte - CEFID / Rua Pascoal Simone, 358 - Coqueiros - Florianópolis - SC
CEP: 88080-350 - Fone:(48) 3321-8600 - FAX:(48) 3321-8607